Пенталгин экстра-гель гель наружн 5% 30 г x1

Лекко ЗАО

нет в наличии

Цены на товары действительны на 17.10.2019

Цены на сайте могут отличаться от цен в аптеке

Инструкция:






Торговое название: Пенталгин экстра-гель


Международное название: Кетопрофен&, (Ketoprofen)



Фармакологическая группа: НПВП (нестероидный противовоспалительный препарат) для местного применения


Состав:


Состав на 1 г геля:


Действующее вещество: кетопрофен - 50,0 мг.


Вспомогательные вещества: перца стручкового плодов настойка (перца стручкового настойка) - 40,0 мг, диметилсульфоксид (димексид) - 30,0 мг, камфора - 30,0 мг, мяты перечной листьев масло (мяты перечной масло) - 9,0 мг, гипромеллоза - 20,0 мг, натрия гидроксид - 7,5 мг, этанол 96% - 350,0 мг, вода очищенная - до 1000,0 мг.



Описание:


Прозрачный или полупрозрачный однородный гель от желтоватого до красновато-коричневого цвета с характерным запахом. Допускается наличие опалесценции и пузырьков воздуха.



Фармакодинамика:


Кетопрофен - нестероидное противовоспалительное средство, при местном применении оказывает обезболивающее, противовоспалительное и противоотечное действие. Механизм действия связан с подавлением активности ферментов циклооксигеназы-1 и циклооксигеназы-2, регулирующих синтез простагландинов. При применении в виде геля обеспечивает местный лечебный эффект в отношении пораженных суставов, сухожилий, связок, мышц. При суставном синдроме уменьшает боль в суставах в покое и при движении, утреннюю скованность и припухлость суставов. Не оказывает повреждающего действия на суставной хрящ.



Фармакокинетика:


При местном применении в виде геля проникает в очаг воспаления через кожный покров и всасывается из очага воспаления чрезвычайно медленно и практически не кумулирует в организме. Биодоступность кетопрофена - около 5%. После наружного применения в дозе 50-150 мг концентрация в плазме через 5-8 ч - 0,08-0,15 мкг/мл.



Показания к применению:


- острые и хронические воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата (воспалительное поражение связок и сухожилий, остеоартроз, остеохондроз с корешковым синдромом, радикулит, бурсит, ишиас, люмбаго, суставной синдром при обострении подагры),


- мышечные боли ревматического и неревматического происхождения,


- посттравматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата (повреждения и разрывы связок, ушибы).


Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.



Противопоказания:


- индивидуальная повышенная чувствительность к кетопрофену или другим компонентам препарата,


- повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВП) (указание в анамнезе на бронхоспазм, крапивницу или ринит, вызванные приемом ацетилсалициловой кислоты), тиапрофеновой кислоте и фенофибрату,


- полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух, и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в т.ч. в анамнезе),


- повышенная чувствительность кожи к воздействию солнечного излучения (фотосенсибилизация) в анамнезе,


- кожная аллергия в анамнезе на солнцезащитные средства или парфюмерию,


- воздействие солнечных лучей на обрабатываемые участки, включая солярий, в течение курса применения препарата и 2 недели после,


- повреждение кожных покровов (мокнущие дерматозы, экзема, инфицированные ссадины, раны) в месте предполагаемого нанесения,


- беременность (III триместр), период грудного вскармливания,


- детский возраст до 18 лет.



С осторожностью:


Эрозивно-язвенное поражение желудочно-кишечного тракта, тяжелые нарушения функции почек и печени, печеночная порфирия, хроническая сердечная недостаточность, бронхиальная астма, пожилой возраст, беременность (I и II триместры).


Если у Вас одно из перечисленных заболеваний/состояний, перед приемом препарата обязательно проконсультируйтесь с врачом.



Режим дозирования:


Препарат предназначен для наружного применения.


Гель следует наносить на чистую сухую кожу. Небольшое количество геля (3-5 см) наносят тонким слоем, с последующим осторожным втиранием в воспаленные или болезненные участки тела. Препарат следует наносить 2-3 раза в день.


Продолжительность курса лечения не должна превышать 14 дней.



Побочные действия:


Побочные реакции перечислены с указанием частоты возникновения в соответствии с классификацией ВОЗ: очень часто (с частотой более 1/10), часто (с частотой не менее 1/100, но менее 1/10), нечасто (с частотой не менее 1/1000, но менее 1/100), редко (с частотой не менее 1/10000, но менее 1/1000), очень редко (с частотой менее 1/10000, включая единичные сообщения), частота неизвестна (не может быть установлена по имеющимся данным).



Со стороны кожных покровов:


нечасто: эритема, зуд, экзема, редко: фотосенсибилизация, буллезный дерматит, крапивница,


очень редко: контактный дерматит, ангионевротический отек.



Со стороны желудочно-кишечного тракта:


очень редко: пептическая язва, кровотечение, диарея.



Со стороны иммунной системы:


очень редко: анафилактические реакции, реакции гиперчувствительности.



Со стороны мочевыделительной системы:


очень редко: усугубление течения почечной недостаточности.



При появлении этих или других побочных эффектов необходимо прекратить применение препарата и обратиться к врачу.



Передозировка:


При случайном применении препарата в дозе, превышающей рекомендованную, риск развития симптомов передозировки минимален в связи с крайне низкой системной абсорбцией кетопрофена при наружном применении.


При появлении местных побочных эффектов следует отменить препарат и промыть место нанесения.


При случайном проглатывании больших количеств геля возможно появление системных нежелательных реакций, характерных для НПВП. Необходимо промывание желудка, прием активированного угля.



Взаимодействие:


Препарат может усиливать действие препаратов, вызывающих фотосенсибилизацию.


Несмотря на незначительную степень абсорбции кетопрофена через кожу, при частом и длительном применении могут появиться симптомы взаимодействия с другими препаратами (такие же, как при системном применении).


При совместном применении с другими НПВП, глюкокортикоидами, этанолом, кортикотропином возможно образование язв в желудочно-кишечном тракте и развитие желудочно-кишечных кровотечений.


Пациентам, принимающим антикоагулянты кумаринового ряда, рекомендуется проводить регулярный контроль международного нормализованного отношения (MHO).


При совместном применении кетопрофен усиливает токсичность метотрексата.


Входящий в состав вспомогательных веществ диметилсульфоксид усиливает проникновение лекарственных средств через кожу.



Особые указания:


Гель следует наносить только на неповрежденные участки кожи, избегая попадания на открытые раны, в глаза и на слизистые оболочки.


После нанесения препарата необходимо вымыть руки.


Допускается образование прозрачной пленки на коже в месте нанесения геля.


Не применять с окклюзионными повязками.


Можно использовать при фонофорезе.


Длительное применение местных средств может приводить к повышению чувствительности и появлению симптомов раздражения кожи в месте нанесения.


Во избежание проявлений фоточувствительности, рекомендуется избегать воздействия на кожу прямых солнечных лучей в течение курса лечения, а также по прошествии двух недель после последнего применения препарата (в том числе не посещать солярий).


При длительном применении препарата в больших количествах в очень редких случаях возможно возникновение системных побочных эффектов (реакции гиперчувствительности, нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта, усугубление течения почечной недостаточности).


Пациентам с тяжелой почечной, сердечной или печеночной недостаточностью следует соблюдать осторожность при применении кетопрофена.


Риск возникновения системных побочных эффектов увеличивается в зависимости от количества наносимого геля, площади обрабатываемого участка кожи, состояния кожного покрова, длительности.


Следует прекратить применение препарата в случае возникновения любой кожной реакции, включая реакции при одновременном нанесении солнцезащитных или других косметических средств, содержащих органический солнцезащитный фильтр октокрилен.



ПРИМЕНЕНИЕ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ И В ПЕРИОД ГРУДНОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ


Применение препарата противопоказано в III триместре беременности. В I и II триместрах беременности применение препарата возможно только после консультации с врачом, в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.


При необходимости применения препарата в период грудного вскармливания следует прекратить грудное вскармливание.



ВЛИЯНИЕ НА СПОСОБНОСТЬ УПРАВЛЯТЬ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ И МЕХАНИЗМАМИ


Препарат не влияет на способность управлять транспортными средствами и работу с механизмами.



Срок годности:


2 года. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.



Условия хранения:


При температуре не выше 25град.С.


Хранить в недоступном для детей месте.



Дата актуализации инструкции 20.06.2017


Инструкция утверждена 28.04.2017



 


Производитель: Фармстандарт-Томскхимфарм ОАО, Россия


Владелец регистрационного удостоверения: Отисифарм ПАО, Россия


Формы выпуска: гель для наружного применения 5%, тубы


Условия отпуска: без рецепта


Данные гос. регистрации: ЛП-004277 от 28.04.2017



Состояние регистрационного удостоверения: окончание срока действия 28.04.2022


Номер фармстатьи: ЛП 004277-280417



 


 

Пройдите быстрый опрос
Благодарим за участие в опросе. Ваше мнение важно для нас!

Аптека работает: Ежедневно 8:00-21:00
по адресу: г. Иркутск, ул. Ленина, д. 22

Адрес: г. Иркутск, ул. Ленина, д. 22
Телефон: +7 (3952) 43-63-69
График работы: Ежедневно 8:00-21:00
Вопрос-ответ